Отзыв о родах
История моих родов, я считаю, начинается с дня, когда я легла в дородовое отделение – у меня была 41 неделя и 5 дней беременности, причина – не готовность шейки матки к родам. Вкратце расскажу, что у меня было 4 дня стимуляции – медикаментозные и механические. На четвертый день шейка была готова хотя бы для прокола пузыря, это уже был прогресс. Утром мне его прокололи и перевели в родовую. Схваток почти не было. К обеду начали потихоньку ощущаться нерегулярные. Всего в схватках я провела 14 часов, к вечеру они стали более болезненными, но осмотр показал что раскрытия нет… то есть за 14 часов схваток у меня только раскачалась шейка… тогда мне было предложено сделать кесарево, тк был длительный безводный период, воды были немного зеленые и срок большой – 42 недели и 2 дня. Конечно для меня было сложно это принять) я всю беременность готовилась к естественным родам и мне было очень интересно испытать на себе именно их, прочувствовать эту боль, ощущения. Мне сказали что если мне дать окситоцин, то через часов 8 я рожу, но ребенку может стать плохо – он может вдохнуть зеленые воды. Конечно я не стала рисковать малышом и согласилась на кесарево. Лидия помогла мне надеть чулки, подписали согласия и меня отвели в операционную. Большой дядечка анестезиолог сделал мне эпидуральную анестезию и меня уложили. Операцию проводила Наталья Владимировна и когда она увидела малыша то сказала что она очень большая! Вес был 4080 вместо ожидаемых 3600-3700) еще у малышки была большая голова. Но не смотря на большой срок ребенок не имел признаков переношенности, и возможно живя я в дикой природе, то беременность могла длиться все 44 недели вместо стандартных 40) но в современных реалиях и при большом размере плода – это риск вынашивать столько времени)
Что я хочу сказать! Я безумна благодарна что жизнь свела меня с Радугой! Благодаря совместной работе Лидии и Натальи Владимировны я не сомневалась в правильности принятого решения об операции. Со своей стороны я сделала всё по максимуму – выдержала 4 дня стимуляции и 14 часов схваток. А на схватках то как мне помогали! Всеми возможными способами! И аромалампа, музыка, гомеопатия, фитнесс шары, возможность находиться в любой позе, душ! Самым лучшим обезболивающим были сильные руки любимого мужа. Примерно 30% боли я отдавала ему, а он был рядом все время) Я полюбила эти схватки ❤️ я знаю что за меня переживали все – Галина, Наталья, Ярославна 🩷 Я вас всех очень полюбила, была рада познакомиться с вами и заниматься. Все произошло лучшим образом для меня.
Отдельная благодарность Лидии Евгеньевне! Вы были со мной еще когда я не была беременна) и вот чего мы достигли – цели, которая сначала казалось для меня просто нереальной, иметь ребенка ❤️
Конечно, начитавшись и настроившись на супер полезные естественные роды, мне было сложно принять необходимость кесарева. Но роды и дети это то, что нельзя контролировать, этому меня учит жизнь – принимать ситуацию и довериться Богу)