В очередной раз убеждаюсь, что хорошие люди притягивают хороших людей! Именно так происходит в Радуге - Центр семейных родов «Радуга»

В очередной раз убеждаюсь, что хорошие люди притягивают хороших людей! Именно так происходит в Радуге

Такие заботливые, любящие, чуткие и профессиональные, такие разные акушерки собирают вокруг себя такую же приятную компанию учениц. Очень здорово иметь поддержку не только во время беременности и в родах, но и после быть уверенным, что ты знаешь куда бежать с вопросами – в чат к девочкам и акушеркам.

Там и опытом поделятся, и доктора посоветуют, и расскажут ещё массу полезной информации. Само собой, подготовка (лекции, йога, дыхание, бассейн) просто бесценна. Как же много стереотипных страхов про роды и беременность пропали у меня за время подготовки! А главное – это спокойствие, с которым приходишь к родам после 20-ти недель в Радуге, что и схватки не такие уж болючие, и кольцо не такое уж огненное

🔥

Моя прекрасная компания в родах: Лидия Евгеньевна, врач Ксения Хрычева, муж – лучшая команда. Всё было так спокойно, размеренно и уверенно, что поводов волноваться не возникало. Можно было спокойно отдаться процессу. Иногда они поддавали юморку, что хорошо снимало напряжение)
Как это было:
«Что-то я не очень понимаю что к чему) протягивает от низа живота к пояснице с 3:40, было с промежутками минут по 10. Сейчас почаще. Всё как-то очень мягко»

Такое сообщение я написала Лидии Евгеньевне в 5:45 14-го августа. Ответ был ободряющий, что-то в стиле: «ну и отлично! Спи»
Я честно послушалась и старательно заснула. Так често выполняла рекомендацию, что проспала добрую половину дня, пробуждаясь только ради еды. Где-то около 16:00 часов даже подумала что всё затихло, но нет… продолжилось в том же режиме. Лидия Евгеньевна сказала «шейка зреет, не сегодня завтра родишь. Будет сильнее прихватывать, посиди в ванне». Но поскольку воду горячую отключили, ванна мне не светила. Часам к 22:00 опять захотелось спать. Сказала мужу, что видимо не сегодня и опять уснула под умеренное прихватывание живота и поясницы. Муж решил выпить бутылочку пива, раз уж ехать никуда не собираемся.

Так сказать снять напряжение) Сильной боли не было и я была довольно позитивна. Где-то около 2:00 (15-го августа) проснулась с нарастающими ощущениями. Судя по всему, я так активно начала дышать, что муж решил спасать положение и греть воду кастрюлями, чтобы мне стало полегче.

В три с копейками я сидела в ванной🛁 и всё ещё говорила, что ехать рано, всё ведь терпимо и не так уж невыносимо больно (мне казалось, что должно быть сильно больнее).

В какой-то момент Лёша взялся за таймер, посчитал промежутки и сказал: «Звони Лидии Евгеньевне, а то ты уже каждые 2-3 минуты слишком длинно выдыхаешь». Позвонили, она послушала мой выдох и сказала собираться. В 5:57 мы приехали роддом. На осмотре выяснилось, что раскрытие 8-9 см. Я сильно удивилась!🤷‍♀

 Ну… и процесс пошёл. Всё оказалось не так страшно, как я себе представляла, но очень чувствительно)
В 9:55 15 августа малышка лежала у меня на животе, до груди было не дотянуться, пуповина оказалась коротковата.
Отдельно я бы хотела сказать о присутствии мужа. Он ведь не собирался там быть, и я не настаивала. Но вышло, как вышло. И хоть основную часть процесса он провёл за дверью, я была невероятно рада его присутствию. Да и он сам рад.

Как он потом мне сказал: «такое выражение твоего лица, смесь эмоций – радости, счастья, усталости, боли – я бы больше никогда не увидел, если бы не там не был. Я так тобой горжусь!»
Это дорогого стоит!❤❤❤

Роды приняла: Шендерова Лидия