Прошло чуть больше месяца с момента рождения нашего Вани, я нашла островок времени и сил, чтобы поделиться с вами (и вспомнить самой) о самом насыщенном разными эмоциями дне моей жизни. Да, именно целом дне, так как рожала я 24 часа.
Мой пдр стоял на 24 сентября, но я знала с самого начала беременности, что малыш родится позже. За две недели ежедневно приходили тренировочные схватки, они были легкими и хаотичными, в основном в вечернее время, я принимала их с радостью и если они чуть усиливались бежала проверять их достоверность ванной или баней, но они прекращались. 28 сентября, проснувшись утром, я обнаружила отхождение слизистой пробки, сердце забилось чаще и я поняла, что роды не за горами. Я позвонила Ярославне, она как всегда дала четкие инструкции своим потрясающе спокойным и уверенном голосом и я еще сильнее расслабилась, доверяя событиям. По плану в этот день у меня была утренняя баня и я себе в ней не отказала. Внимательно, аккуратно, наблюдала за своими ощущениями в парной, все больше принимая пока еще еле заметные схватки. Выйдя из бани, я почувствовала усталость и желание провалиться в сон, но, к сожалению, поспать мне не удалось (что дальше сильно мне усложнило жизнь). Видимо, потому что я внутри уже понимала, что процесс необратим и часть меня уже была начеку. Так, в режиме наблюдения прошел весь день. Вечером мы с мужем поехали смотреть коляску для малыша (да, мы все сделали в последний момент :)) и пока ехали в такси, муж скачал счетчик схваток и мы начали замерять периоды, на часах было около 20:00 и по интенсивности моих ощущений и периодам между схватками мы оба поняли, что это не тренировка. Я помню, что мое внутреннее состояние на тот момент было очень спокойным и уверенным, казалось, все идет как по маслу и я справляюсь очень хорошо. Приехав домой, я поужинала (последний раз), схватки усиливались постепенно и к 00:00 по моим (тогда 😅) ощущениям они были уже достаточно сильными. Я снова позвонила Ярославне, она дала рекомендации мне принять ванную, а мужу пойти лечь спать, так мы и поступили. Я зажгла свечку, занырнула в домашнюю ванну, на телефоне включила медитативную музыку, видео как раскрываются бутоны цветов. Со мной сидела моя кошка (у которой я принимала трое родов) и участливо глядела на меня, так прошло часа три – я пропевала схватки в ванной, думая что по ощущениям это уже как минимум сантиметров 5 раскрытия. И снова мне казалось, что я так здорово справляюсь с ощущениями, дышу как учили, звучу, мурчу, пропускаю, отпускаю)) (спойлер – это было 10% от всего пути). Как только я вылезала из воды, ощущения усиливались и отдавало в копчик, я ныряла обратно и понятия не прикладывала как мне добраться до клиники. Около 3-4 ночи Ярославна уже мчалась за нами, чтобы отвезти в Сестрорецк, Наталья Владимировна Кирилловых готовилась встречать нас, а муж проснулся и собирал вещи. Я еле-еле вылезла из ванной, думая, что это уже ну прям очень сильные ощущения и что я скоро рожу. Мы загрузились в машину к Ярославне и поехали в Сестрорецк. Как же хорошо, что именно Ярославна везла нас туда, а не такси (спасибо, дорогая!). Я помню уже смутно эту поездку, она как во сне – темнота, идет проливной дождь, звучат мантры Ярославны из колонок. Это было похоже на портал. Я мычу и молюсь. Вот мы добрались до места (около пяти утра), нас встречают Лидия и Галина, быстро оформляют и ведут в родовый зал, я забираюсь на стол в надежде, что скажут еще часа 3 и мы родим. Наталья смотрит раскрытие и говорит – 2 см. Я в шоке. Не укладывается в голове, что прошло уже столько времени, а мы лишь в начале раскрытия. Дальше начинается марафон перебора различных поз, приспособлений, ванная. Все меня окружили заботой и поддержкой – муж, Ярославна, Галина и Наталья. Все они прикладывали невероятное количество усилий, чтобы помочь мне облегчить ощущения, найти ту самую позу, то самое слово, просто были рядом и смотрели в глаза, держали за руку. Каждое их действие – бесценно. Уже на том этапе я не понимала как женщины рожают в других условиях, потому что то, что происходило со мной – база.
Так шли часы, сил становилось все меньше, а тревожность нарастала, я думала что со мной что-то не так, раз так долго идут интенсивные схватки, а раскрытие все небольшое. Вот я наблюдаю, как все друг друга сменяют у меня на посту, завтракают/обедают/ужинают, Кирилл переодически спал. Помню, как солнце взошло и село, и наблюдая это разное освещение в родовом зале я понимала, что все очень затянулось и процесс казался бесконечным, будто я попала во временную петлю и никогда из нее не выберусь и эти накатывающие волны не закончатся. А все вокруг только твердили, что я справляюсь и все идет в том темпе, как надо, но мне определено так не казалось. Вспоминая сейчас, сколько во всей моей команде было уверенности и внутренней ВЕРЫ – это давало мне каждый раз возможность опереться и просто продолжать. Мне не раз предлагали поесть, но в горло ничего не лезло, даже сладкий чай было с трудом проглотить, а я уже вторые сутки без сна и изнеможение достигало пика несколько раз. Удивительно, конечно, откуда каждый раз наш удивительный организм берет силы из ниоткуда. Вот тебе кажется, что ты умираешь, проходит мгновение и ты справляешься. К слову, Ваня, в родах был сильным и спокойным, все КТГ фиксировали его идеальное сердцебиение и я чувствовала, что на этом пути он поддерживает меня больше, чем я его, такой волевой ребенок, так я его чувствовала. А вечеру 29 сентября мы дождались естественного раскрытия пузыря и после процесс пошел чуть быстрее, мы снова налили ванну и там я проживала уже потуги, в общей сложности около часов трех. Честно, это было для меня сверхинтенсивно. Тут я уже умоляла всех вытащить ребенка любым способом, но моя команда не поддавалась, ссылаясь на план родов )) хочу сказать, как важно, что ВСЯ КОМАНДА ЗА ОДНО. То есть все участники процесса знают куда и какими путями мы идем, это позволяет не свернуть с намеченного пути и не поддастся на замутненный рассудок. Уверена, если бы я рожала в другом месте с другими людьми – вмешательства имели бы место и соответственно их последствия. Я благодарна всей моей группе поддержке за стойкость и нравственность, за атмосферу доверия и принятия, что они создали. Я очень хотела водные роды, но как говорится, на все воля божья и воля малыша тут распорядилась по-другому. Потуги мы проживали в ванной, но в какой-то момент поняли, что процесс не развивается и вышли на стол (хоть и трудно было до него добраться). Дальше буквально за несколько мгновений все случилось. Помню, как все стоят кругом надо мной, слева на право – Ярославна держит за руку, Наталья готова принимать малыша, Галина рядом, Кирилл держит за вторую руку. И вот показалась головка и в глазах всех я увидела неподдельную радость, это дало мощный заряд энергии, а потом я ее потрогала и процесс пошел как по маслу. Я родила Ваню за две потуги, благодаря четким инструкциям Натальи Владимировны и общему настрою на победу. Что сказать? Боль действительно уходит по щелчку пальцев. Не иначе. Диву даешься. Вот только что ты была в аду, раз – и ты в раю. Долгожданный малыш лежит на груди (время 20:42), все улыбаются и это уже совсем другая история)
Меня буквально ошарашил взгляд Вани, он поднял голову, открыл свои синие глаза и посмотрел мне прямо в душу, клянусь! И взгляд его был настолько мудрым, что казалось он постиг больше всех нас вместе взятых. А ему всего лишь несколько секунд от роду)) я не могу сказать, что меня накрыла невероятной силы эйфория, скорее даже это был такой тихий момент, радость облегчения, в каком-то смысле даже по-бытовому. Все расслабились и делали свои дела, что-то причитая. Было очень тепло и по-домашнему. Кирилл перерезал пуповину, сказав со слезами на глазах какие-то очень понятные, но важные истины нашему сыну. Первые золотые пол часа Ваня сосал грудь и отдыхал на мне, тихий спокойный, вторые пол часа на папе.
Я наконец-то поела, никогда не забуду вкус этого тушеного мяса и свеклы)) силы откуда-то появились, но встав первый раз после родов тело ощущается совсем по-другому, будто я учусь ходить и управлять им заново, странные ощущения) вот я сижу после душа с полотенцем на голове, в одной руке спит Ваня, в другой бокал шампанского. Мы делаем то самое долгожданное первое семейное фото. Я счастливая, уставшая и довольно пьяная с этого глотка шампанского) помню, как в следующий момент Ярославна причитает, что нужно пописать, иначе придется ставить катетер, я прошу ее дать мне допить бокал шампанского прямо на унитазе, и смеясь от абсурдности ситуации делаю свое дело))
Что-то я совсем разошлась с подробностями моего рассказа, вам читать не перечитать. Извините, девочки)
Если подытожить) не смотря на 24 часа интенсивных (казалось бы невыносимых) ощущений, я свой опыт первых родов считаю бесконечно светлым. И я кланяюсь до пола всем – мужу, Ярославне, Галине, Наталье, что благодаря этой командной работе роды были 100% естественными, без любых вмешательств. Этого я и хотела. Малыш родился здоровым, крепким. 3400, 50 см. Наш Иван ❤️ я бесконечно рада, что сын пришел в этот мир мягко и в том темпе, что задумала сама природа
Отдельное спасибо Лидии за Радугу, за школу, за бассейн, за те принципы и ценности, что вложены в весь процесс от и до. Это по-истине великое дело❤️
Если я когда-нибудь решусь на второго 😅 (уже немного подумываю) то только с вами, любимая Радуга 🌈